Descripción detallada Lote 252

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1084T, Lote # 252

LOTE DE LIBROS SOBRE BELLAS ARTES.
a) Mogilner, Mark.
El Palacio de Bellas Artes.
México: Landucci - CONACULTA, 2004. 303 p.
Con una hoja desplegable.
Sobrecubierta anterior con manchas superficiales y pequeña rasgadura.
b) Maria Ricci, Franco.
Palacio de Bellas Artes. Las Obras y los Días. (1934 - 2014).
México: Ricci Editore - Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 2014. 262 p.
Fotografías de Massimo Listri.
Ensayos de Xavier Guzmán Urbiola, Alejandro Rosas y Giorgio Antei.
Ilustrados en color.
Encuadernados en pasta dura.
c) Ulloa Del Río, Ignacio.
Palacio de Bellas Artes. Rescate de un Sueño.
México: Universidad Iberoamericana - Biblioteca Franciscana Xavier Clavigero, 2007. 165 p.
Segunda edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
d) Escudero, Alejandrina.
La Construcción del Palacio de Bellas Artes.
México: Instituto Nacional de Bellas Artes - Siglo Veintiuno Editores, 1994. 395 p.
Edición de 750 ejemplares.
Canto inferior con manchas superficiales.
Ilustrados en blanco y negro.
Encuadernados en rústica.
Total de piezas: 4.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote